Talca: Estos son los candidatos a Alcalde y Concejales, ¿por quién votarás?

Talca: Estos son los candidatos a Alcalde y Concejales, ¿por quién votarás?

15 Mayo 2021
En las Elecciones del próximo sábado 15 y domingo 16 de mayo, 5 candidatos disputarán el sillón alcaldicio, mientras que otros 84 disputarán los cupos para el Concejo Municipal.
El aMaule >
authenticated user Editor
Talca: Estos son los candidatos a Alcalde y Concejales

Como cada 4 años, es hora de elegir Alcalde y Concejales para administrar nuestra ciudad de Talca y llevar a cabo las políticas públicas que nos den bienestar.

Post estallido social de 2019 y con un año de pandemia por Covid-19 a cuestas, la ciudadanía tendrá que votar por sus representantes locales, además de Gobernadores Regionales por primera vez y Convencionales Consituyentes para redactar la Nueva Constitución de Chile.

Por lo anterior, la cantidad de candidatos inscritos en el Servicio Electoral (Servel) es mayor y más vale conocerlos antes para ir claros a las urnas en las Elecciones del próximo sábado 15 y domingo 16 de mayo de 2021 (2 días para evitar aglomeraciones y prevenir contagios).

A continuación, te compartimos la lista de candidatos completa, con los 5 aspirantes al sillón edilicio y los 84 que buscan ser parte del cuerpo colegiado que llevará a cabo la nueva gestión.

Y tú, ¿por quiénes votarás?

Ver también: ¿Dónde me toca votar? Ingresa tu RUT y entérate desde aquí

Servel: Candidatos a Alcalde 2021 Talca (Papeleta)

#CandidatoPactoPartido
K-250 Rodrigo Sepulveda Espinoza Unidad por el Apruebo Independiente
M-251 Sixto Gonzalez Soto Chile Digno Verde y Soberano Partido Comunista de Chile
XX-252 Juan Carlos Diaz Avendaño Chile Vamos Renovacion Nacional
XY-253 Silvia Viviana Cabello Letelier Dignidad Ahora Independiente
254 Andrea Camargo Pino Candidatura Independiente Independiente

Servel: Candidatos a Concejal 2021 Talca (Papeleta)

Pacto Chile Digno Verde y Soberano

#CandidatoPartido
M-300 Melania Beatriz Moya Plaza Partido Comunista de Chile
M-301 Pablo Esteban Toloza Gonzalez Independiente-PC
M-302 Erna Marjorie Maldonado Casanova Independiente-PC
M-303 Paula Francisca Retamal Retamal Independiente-PC
M-304 Fernanda Isabel Morales Morales Federacion Regionalista Verde Social
M-305 Alejandra Del Pilar Molina Tobar Federacion Regionalista Verde Social
M-306 Ramon Fernando Morales Flores Federacion Regionalista Verde Social
M-307 Salvador Hermosilla Arevalo Independiente-FRVS
M-308 Erasmo Roberto Gajardo Valderrama Independiente-FRVS
M-309 Carlos Miguel Ramirez Palma Independiente-FRVS

Pacto Chile Vamos RN-Independientes

#CandidatoPartido
XK-310 Viviana Vega Cortes Renovacion Nacional
XK-311 Claudia Alejandra Rossi Rossi Renovacion Nacional
XK-312 Patricio Mena Gutierrez Renovacion Nacional
XK-313 Patricia Liliana Caceres Paredes Renovacion Nacional
XK-314 Ervin Andres Castillo Arancibia Renovacion Nacional
XK-315 Manuel Alejandro Hernandez Aguilera Renovacion Nacional
XK-316 Miguel Andres Allende Espinoza Renovacion Nacional
XK-317 Marcia Alejandra Yañez Mendoza Renovacion Nacional
XK-318 Ricardo Fernandez Inostroza Independiente-RN
XK-319 Jorge Luis Omar Garces Rojas Independiente-RN

Pacto Republicanos

#CandidatoPartido
XO-320 Maria Francisca Valenzuela Sermini Partido Republicano de Chile
XO-321 Hector Alfonso Morales Garcia Partido Republicano de Chile
XO-322 Susana Del Carmen Yañez Rojas Partido Republicano de Chile
XO-323 Angela Selmira Veliz Gonzalez Partido Republicano de Chile
XO-324 Luis Arturo Valdes Bravo Partido Republicano de Chile
XO-325 Carolina Francisca De Lourdes Moore Lavin Independiente-Republicanos
XO-326 Jose Eduardo Gutierrez Varas Independiente-Republicanos

Pacto Unidos por la Dignidad

#CandidatoPartido
XU-327 Nathaly Rojas Troncoso Partido Progresista de Chile
XU-328 Jaime Misael Arancibia Jara Partido Democrata Cristiano
XU-329 Edgardo Antonio Aravena Canales Partido Democrata Cristiano
XU-330 Miguel Angel Moya Cerpa Partido Democrata Cristiano
XU-331 Juan Carlos Figueroa Urrutia Partido Democrata Cristiano
XU-332 Paola Cristina Orellana Barrios Ciudadanos
XU-333 Manuel Alejandro Vasquez Mendez Ciudadanos
XU-334 Victor Hugo Chanique Murga Ciudadanos

Pacto Dignidad Ahora

#CandidatoPartido
XY-335 Felipe Celedonio Bravo Gonzalez Partido Igualdad
XY-336 Carlos Alonso Diaz Rojas Partido Humanista
XY-337 Eduardo Salvador Arena Fuentes Partido Humanista
XY-338 Alvaro Andres Rojas Mendoza Independiente-PH
XY-339 Pamela Francisca Perez-Cueto Rebolledo Independiente-PH
XY-340 Javiera Isabel Carrera Chavez Independiente-PH

Pacto Chile Vamos PRI-Independientes

#CandidatoPartido
YM-341 Juan Carlos Valdes Vasquez Partido Regionalista Independiente Democrata
YM-342 Eduardo Hernan Medel Gonzalez Partido Regionalista Independiente Democrata
YM-343 Yoani Del Carmen Gonzalez Gonzalez Partido Regionalista Independiente Democrata
YM-344 Rene Eduardo Sepulveda Lara Partido Regionalista Independiente Democrata
YM-345 Alejandro Antonio Toloza Sandoval Independiente-PRI
YM-346 Jaime Andres Torres Contreras Independiente-PRI
YM-347 Luis Sebastian Vielma Alfaro Independiente-PRI

Pacto Unidad por el Apruebo PS-PPD-Independientes

#CandidatoPartido
YW-348 Hernan Astaburuaga Inostroza Partido Socialista de Chile
YW-349 Carolina Soto Tapia Partido Socialista de Chile
YW-350 Elia Piedras Garrido Partido Socialista de Chile
YW-351 Juan Carlos Marchant Reyes Partido Socialista de Chile
YW-352 Luis Cisterna Cadis Partido Socialista de Chile
YW-353 Carmen Veronica Herrera Leyton Partido por la Democracia
YW-354 Manuel Evaristo Saavedra Rojas Partido por la Democracia
YW-355 Patricia Veronica Rocha Cabello Partido por la Democracia
YW-356 Teresa Acevedo Rojas Partido por la Democracia
YW-357 Karina Angela Azocar Celis Independiente-PPD

Pacto Chile Vamos Evópoli-Independientes

#CandidatoPartido
ZG-358 Santiago Oñate Cardenas Evolucion Politica
ZG-359 Patricia Vera Silva Evolucion Politica
ZG-360 Patricio Lineros Gonzalez Evolucion Politica
ZG-361 Nicolas Briones Salazar Evolucion Politica
ZG-362 Noel Emilio Rojas Castillo Evolucion Politica
ZG-363 Romy Rebolledo Leyton Independiente-Evopoli
ZG-364 Juan Carlos Caceres Morales Independiente-Evopoli
ZG-365 Ines Domper Rodriguez Independiente-Evopoli
ZG-366 Orlando Javier Caceres Zamorano Independiente-Evopoli
ZG-367 Francesca Maria Noziglia Parga Independiente-Evopoli

Pacto Chile Vamos UDI-Independientes

#CandidatoPartido
ZJ-368 Hernando Alonso Duran Palma Union Democrata Independiente
ZJ-369 Raul Humberto Gonzalez Gonzalez Union Democrata Independiente
ZJ-370 Rodrigo Alonso Manriquez Diaz Union Democrata Independiente
ZJ-371 Elena Raquel Rojas Alvarado Union Democrata Independiente
ZJ-372 Juan Gabriel Rojas Gutierrez Union Democrata Independiente
ZJ-373 Alonso Alberto Rojas Fuentes Union Democrata Independiente
ZJ-374 Pablo Jansana Soto Union Democrata Independiente
ZJ-375 Marcelo Rojas Garcia Independiente-UDI
ZJ-376 Macarena De Los Angeles Caceres Cornejo Independiente-UDI

Pacto Radicales e Independientes

#CandidatoPartido
ZU-377 Rosa Eunice Fuenzalida Torres Partido Radical de Chile
ZU-378 Roque Delfin Martinez Avila Partido Radical de Chile
ZU-379 Carolyn Gutierrez Hernandez Partido Radical de Chile
ZU-380 Carolina De La Puerta Gandini Partido Radical de Chile
ZU-381 Ariel Bravo Acevedo Partido Radical de Chile
ZU-382 Luis Lizama Muñoz Partido Radical de Chile
ZU-383 Luz Maria Lagos Mengozzi Independiente-PR

Fuente: https://info-electoral.cl/