En las Elecciones del próximo sábado 15 y domingo 16 de mayo, 5 candidatos disputarán el sillón alcaldicio, mientras que otros 84 disputarán los cupos para el Concejo Municipal.
En las Elecciones del próximo sábado 15 y domingo 16 de mayo, 5 candidatos disputarán el sillón alcaldicio, mientras que otros 84 disputarán los cupos para el Concejo Municipal.
Como cada 4 años, es hora de elegir Alcalde y Concejales para administrar nuestra ciudad de Talca y llevar a cabo las políticas públicas que nos den bienestar.
Post estallido social de 2019 y con un año de pandemia por Covid-19 a cuestas, la ciudadanía tendrá que votar por sus representantes locales, además de Gobernadores Regionales por primera vez y Convencionales Consituyentes para redactar la Nueva Constitución de Chile.
Por lo anterior, la cantidad de candidatos inscritos en el Servicio Electoral (Servel ) es mayor y más vale conocerlos antes para ir claros a las urnas en las Elecciones del próximo sábado 15 y domingo 16 de mayo de 2021 (2 días para evitar aglomeraciones y prevenir contagios).
A continuación, te compartimos la lista de candidatos completa, con los 5 aspirantes al sillón edilicio y los 84 que buscan ser parte del cuerpo colegiado que llevará a cabo la nueva gestión.
Y tú, ¿por quiénes votarás?
Ver también: ¿Dónde me toca votar? Ingresa tu RUT y entérate desde aquí
Servel: Candidatos a Alcalde 2021 Talca (Papeleta )
# | Candidato | Pacto | Partido |
K-250 |
Rodrigo Sepulveda Espinoza |
Unidad por el Apruebo |
Independiente |
M-251 |
Sixto Gonzalez Soto |
Chile Digno Verde y Soberano |
Partido Comunista de Chile |
XX-252 |
Juan Carlos Diaz Avendaño |
Chile Vamos |
Renovacion Nacional |
XY-253 |
Silvia Viviana Cabello Letelier |
Dignidad Ahora |
Independiente |
254 |
Andrea Camargo Pino |
Candidatura Independiente |
Independiente |
Servel: Candidatos a Concejal 2021 Talca (Papeleta )
Pacto Chile Digno Verde y Soberano
# | Candidato | Partido |
M-300 |
Melania Beatriz Moya Plaza |
Partido Comunista de Chile |
M-301 |
Pablo Esteban Toloza Gonzalez |
Independiente-PC |
M-302 |
Erna Marjorie Maldonado Casanova |
Independiente-PC |
M-303 |
Paula Francisca Retamal Retamal |
Independiente-PC |
M-304 |
Fernanda Isabel Morales Morales |
Federacion Regionalista Verde Social |
M-305 |
Alejandra Del Pilar Molina Tobar |
Federacion Regionalista Verde Social |
M-306 |
Ramon Fernando Morales Flores |
Federacion Regionalista Verde Social |
M-307 |
Salvador Hermosilla Arevalo |
Independiente-FRVS |
M-308 |
Erasmo Roberto Gajardo Valderrama |
Independiente-FRVS |
M-309 |
Carlos Miguel Ramirez Palma |
Independiente-FRVS |
Pacto Chile Vamos RN-Independientes
# | Candidato | Partido |
XK-310 |
Viviana Vega Cortes |
Renovacion Nacional |
XK-311 |
Claudia Alejandra Rossi Rossi |
Renovacion Nacional |
XK-312 |
Patricio Mena Gutierrez |
Renovacion Nacional |
XK-313 |
Patricia Liliana Caceres Paredes |
Renovacion Nacional |
XK-314 |
Ervin Andres Castillo Arancibia |
Renovacion Nacional |
XK-315 |
Manuel Alejandro Hernandez Aguilera |
Renovacion Nacional |
XK-316 |
Miguel Andres Allende Espinoza |
Renovacion Nacional |
XK-317 |
Marcia Alejandra Yañez Mendoza |
Renovacion Nacional |
XK-318 |
Ricardo Fernandez Inostroza |
Independiente-RN |
XK-319 |
Jorge Luis Omar Garces Rojas |
Independiente-RN |
Pacto Republicanos
# | Candidato | Partido |
XO-320 |
Maria Francisca Valenzuela Sermini |
Partido Republicano de Chile |
XO-321 |
Hector Alfonso Morales Garcia |
Partido Republicano de Chile |
XO-322 |
Susana Del Carmen Yañez Rojas |
Partido Republicano de Chile |
XO-323 |
Angela Selmira Veliz Gonzalez |
Partido Republicano de Chile |
XO-324 |
Luis Arturo Valdes Bravo |
Partido Republicano de Chile |
XO-325 |
Carolina Francisca De Lourdes Moore Lavin |
Independiente-Republicanos |
XO-326 |
Jose Eduardo Gutierrez Varas |
Independiente-Republicanos |
Pacto Unidos por la Dignidad
# | Candidato | Partido |
XU-327 |
Nathaly Rojas Troncoso |
Partido Progresista de Chile |
XU-328 |
Jaime Misael Arancibia Jara |
Partido Democrata Cristiano |
XU-329 |
Edgardo Antonio Aravena Canales |
Partido Democrata Cristiano |
XU-330 |
Miguel Angel Moya Cerpa |
Partido Democrata Cristiano |
XU-331 |
Juan Carlos Figueroa Urrutia |
Partido Democrata Cristiano |
XU-332 |
Paola Cristina Orellana Barrios |
Ciudadanos |
XU-333 |
Manuel Alejandro Vasquez Mendez |
Ciudadanos |
XU-334 |
Victor Hugo Chanique Murga |
Ciudadanos |
Pacto Dignidad Ahora
# | Candidato | Partido |
XY-335 |
Felipe Celedonio Bravo Gonzalez |
Partido Igualdad |
XY-336 |
Carlos Alonso Diaz Rojas |
Partido Humanista |
XY-337 |
Eduardo Salvador Arena Fuentes |
Partido Humanista |
XY-338 |
Alvaro Andres Rojas Mendoza |
Independiente-PH |
XY-339 |
Pamela Francisca Perez-Cueto Rebolledo |
Independiente-PH |
XY-340 |
Javiera Isabel Carrera Chavez |
Independiente-PH |
Pacto Chile Vamos PRI-Independientes
# | Candidato | Partido |
YM-341 |
Juan Carlos Valdes Vasquez |
Partido Regionalista Independiente Democrata |
YM-342 |
Eduardo Hernan Medel Gonzalez |
Partido Regionalista Independiente Democrata |
YM-343 |
Yoani Del Carmen Gonzalez Gonzalez |
Partido Regionalista Independiente Democrata |
YM-344 |
Rene Eduardo Sepulveda Lara |
Partido Regionalista Independiente Democrata |
YM-345 |
Alejandro Antonio Toloza Sandoval |
Independiente-PRI |
YM-346 |
Jaime Andres Torres Contreras |
Independiente-PRI |
YM-347 |
Luis Sebastian Vielma Alfaro |
Independiente-PRI |
Pacto Unidad por el Apruebo PS-PPD-Independientes
# | Candidato | Partido |
YW-348 |
Hernan Astaburuaga Inostroza |
Partido Socialista de Chile |
YW-349 |
Carolina Soto Tapia |
Partido Socialista de Chile |
YW-350 |
Elia Piedras Garrido |
Partido Socialista de Chile |
YW-351 |
Juan Carlos Marchant Reyes |
Partido Socialista de Chile |
YW-352 |
Luis Cisterna Cadis |
Partido Socialista de Chile |
YW-353 |
Carmen Veronica Herrera Leyton |
Partido por la Democracia |
YW-354 |
Manuel Evaristo Saavedra Rojas |
Partido por la Democracia |
YW-355 |
Patricia Veronica Rocha Cabello |
Partido por la Democracia |
YW-356 |
Teresa Acevedo Rojas |
Partido por la Democracia |
YW-357 |
Karina Angela Azocar Celis |
Independiente-PPD |
Pacto Chile Vamos Evópoli-Independientes
# | Candidato | Partido |
ZG-358 |
Santiago Oñate Cardenas |
Evolucion Politica |
ZG-359 |
Patricia Vera Silva |
Evolucion Politica |
ZG-360 |
Patricio Lineros Gonzalez |
Evolucion Politica |
ZG-361 |
Nicolas Briones Salazar |
Evolucion Politica |
ZG-362 |
Noel Emilio Rojas Castillo |
Evolucion Politica |
ZG-363 |
Romy Rebolledo Leyton |
Independiente-Evopoli |
ZG-364 |
Juan Carlos Caceres Morales |
Independiente-Evopoli |
ZG-365 |
Ines Domper Rodriguez |
Independiente-Evopoli |
ZG-366 |
Orlando Javier Caceres Zamorano |
Independiente-Evopoli |
ZG-367 |
Francesca Maria Noziglia Parga |
Independiente-Evopoli |
Pacto Chile Vamos UDI-Independientes
# | Candidato | Partido |
ZJ-368 |
Hernando Alonso Duran Palma |
Union Democrata Independiente |
ZJ-369 |
Raul Humberto Gonzalez Gonzalez |
Union Democrata Independiente |
ZJ-370 |
Rodrigo Alonso Manriquez Diaz |
Union Democrata Independiente |
ZJ-371 |
Elena Raquel Rojas Alvarado |
Union Democrata Independiente |
ZJ-372 |
Juan Gabriel Rojas Gutierrez |
Union Democrata Independiente |
ZJ-373 |
Alonso Alberto Rojas Fuentes |
Union Democrata Independiente |
ZJ-374 |
Pablo Jansana Soto |
Union Democrata Independiente |
ZJ-375 |
Marcelo Rojas Garcia |
Independiente-UDI |
ZJ-376 |
Macarena De Los Angeles Caceres Cornejo |
Independiente-UDI |
Pacto Radicales e Independientes
# | Candidato | Partido |
ZU-377 |
Rosa Eunice Fuenzalida Torres |
Partido Radical de Chile |
ZU-378 |
Roque Delfin Martinez Avila |
Partido Radical de Chile |
ZU-379 |
Carolyn Gutierrez Hernandez |
Partido Radical de Chile |
ZU-380 |
Carolina De La Puerta Gandini |
Partido Radical de Chile |
ZU-381 |
Ariel Bravo Acevedo |
Partido Radical de Chile |
ZU-382 |
Luis Lizama Muñoz |
Partido Radical de Chile |
ZU-383 |
Luz Maria Lagos Mengozzi |
Independiente-PR |
Fuente: https://info-electoral.cl/